Меню

Выбор качественных комплектующих для поликарбоната

Качество комплектующих для поликарбонатной конструкции влияет на многие параметры будущего строения. Так, именно от комплектующих зависит, насколько прочной, влагостойкой, долговечной, визуально привлекательной будет общая конструкция вне зависимости от ее вида. При покупке крепежных и дополнительных элементов необходимо учитывать такие факторы, как температурное расширение, сопротивляемость ветру, снегу.

Для чего используются поликарбонат

Крепежные и дополнительные элементы используются для решения таких задач:

  • Прочно зафиксировать лист на каркасе;
  • Защитить его от отрицательных условий внешней среды;
  • Загерметизировать открытые торцы каналов сотовых листов. Без этого в каналах через пару лет появятся насекомые, загрязнения, заплесневение;
  • Предотвратить мостики холода. Метизы из металла хорошо проводят тепло – из них внутреннее тепло выходит на улицу. Мостики холода приводят к крупным теплопотерям, к тому же на них собирается влага, что приводит к появлению наледи, грибка;
  • Обеспечить температурный зазор. Поликарбонат известен подверженностью термическому расширению. Но при грамотно спроектированной поликарбонатной конструкции и закладки температурных зазоров, которые компенсируют расширение листов, не допускается появление на них трещин.

Торцевые профили, колпачки, доборные и другие элементы выполняют не только функциональное значение. Благодаря им поликарбонатная конструкция выглядит завершенной. К тому же с их помощью можно скрыть различные детали конструкции.

Разновидности комплектующих поликарбоната

Фото поликарбоната

Комплектующие делятся на три категории:

  • Крепежные. К ним относятся термошайбы и кровельные саморезы, клеящиеся составы, прижимные планки;
  • Уплотнительные. Включают перфорированные/торцевые самоклеящиеся ленты;
  • Направляющие. Включают профильные крепежи различных видов, которые рассмотрены чуть ниже.

Соединительные элементы производятся из полимера в аналогичной цветовой гамме – это позволяет обеспечить единство внешнего вида. Крепеж может иметь дополнительные декоративные поликарбонатные элементы, соответствующие тону основных листов.

Торцевой профиль поликарбоната

Фото торцевого поликарбоната

Его основная задача – обеспечить защиту открытых торцов сотового полимера. Для производства используют аналогичный материал такого же цвета, в котором выполнены поликарбонатные листы. Это позволяет сделать конструкцию завершенной. Сечение торцевых профильных крепежей выполнено в форме буквы «П». Размер составляет 4-25 мм – в зависимости от применяемых листов.

Пристенный профиль поликарбоната

Его задача – обеспечить прочное прилегание полимера к стене. Пристенные профили имеют и другое название – примыкающие.

Угловой профиль поликарбоната

Его основная задача – соединить листы поликарбоната под углом. Наиболее популярный вариант – прямой угол. Также встречаются угловые крепежи в 30, 45 или 60°. Используются преимущественно поликарбонатные уголки, но встречаются и алюминиевые варианты.

Коньковый профиль поликарбоната

По конструкции он схож с угловым. Однако его главная задача – обеспечить коньковый стык поликарбонатной кровли. Может представлять собой уголок с четким углом или полусферу. Коньковый крепеж используется для того, чтобы загерметизировать верхний стык скатной кровли и обеспечить температурный зазор для компенсации расширения полимера.

Соединительный профиль поликарбоната

Это специальные стыковочные элементы. Задача – соединить поликарбонатные листы в одинаковой плоскости.

Подразделяются на две категории:

  • Неразъемные. Это цельный крепеж сечения в форме «Н». Два поликарбонатных листа вставлены в пазы неразъемного соединителя. Он обеспечивает герметизацию стыка, формирует температурный зазор для расширения;
  • Разъемные. Используются с той же целью, имеют в собранном виде такую же форму сечения. Однако они включают нижнюю базу и крышку – они вставляются друг в друга. Разъемные профили отличаются практичностью: с ними можно отремонтировать или заменить поликарбонатные листы, установить поликарбонат, если его не получается вставить в неразъемный крепеж по причине отсутствия свободного места.

Для производства соединительного профиля используют поликарбонат, соответствующий по цвету, или алюминий.

Прижимная планка поликарбоната

Фото прижемного поликарбоната

Задача – обеспечить прочное сопряжение с каркасом для его крепежа метизами. Обычно используется планка из алюминия, имеющая демпфирующую прокладку из резины.

Уплотнитель поликарбоната

Представляет собой прокладки из резины. Они укладываются между поликарбонатом и металлокаркасом для обеспечения амортизации. Также они не допускают порчу пластика вследствие трения с металлической поверхностью. Благодаря уплотнителям можно предотвратить скрипучие, трескучие звуки вследствие трения листов поликарбоната о каркас при тепловом расширении.

Гермолента

Открытые каналы на торцах сотового поликарбоната закрываются специальной лентой. Она отличается герметичностью, не допускает внутрь насекомых, загрязнения, воду, грибок.

Термошайбы

Фото термошайбы из поликарбоната

Чаще всего для поликарбоната используются термошайбы и кровельные саморезы. Оцинкованный саморез и пластиковые шайбы с поликарбонатными колпачками обеспечивают прочность, герметичность места крепления. Для того чтобы достичь температурного зазора, необходимо обеспечить отверстие под саморез, превышающее диаметр метиза на 2-3 мм. Но это способствует проникновению внутрь воды. Для того чтобы предотвратить данное последствие, применяются термошайбы – их цвет соответствует цвету поликарбоната.

Особенности грамотного выбора элементов поликарбоната

Необходимо соблюдать рекомендации от компании-производителя поликарбонатных конструкций – это позволит сделать правильный выбор. Выбранный крепеж, а также формат дополнительных элементов должны подходить к толщине листов поликарбоната. То же самое относится к выбору цвета: цвет дополнительных элементов должен соответствовать общей конструкции. Только в этом случае она будет выглядеть стильно, гармонично.

Товары по акции
© Все права защищены 2002-2024. Поликарбонат в Тюмени 8-929-269-64-70 Копирование информации с сайта разрешено только с письменного разрешения администрации сайта