Меню

Как работать с поликарбонатом зимой

Поликарбонат – полимерный листовой материал. Он отличается повышенной термостойкостью, светопроницаемостью и сопротивляемостью к ударам. Температурный диапазон материала тоже максимальный, благодаря чему с ним можно работать в любую погоду.

Работа с поликарбонатом зимой аналогична работе с материалом в другие времена года. Полимер отличается хорошей морозостойкостью. Но чтобы упростить монтажные работы и предотвратить проблемы, необходимо учитывать ряд особенностей, рассмотренных ниже.

Как сохранить поликарбонат на зиму

Фото с названием статьи

Конструкции из поликарбоната не нужно разбирать на зиму. При этом тип конструкции не имеет значения: это могут быть как компактные садовые постройки наподобие парников, теплиц и беседок, так и крупногабаритные капитальные сооружения.

В то же время необходимо учитывать ряд рекомендаций о том, как хранить полимер зимой:

  • Материал, который доставлен с базы или из магазина, необходимо разложить;
  • Если пространства для хранения листов в развернутом виде недостаточно, следует слегка ослабить натяжение рулонов.

Допустимо ли монтировать поликарбонатные листы зимой

Необходимо принимать в расчет данные термометра, а также наличие и объем осадков. Монтаж поликарбонатных листов допустим при температуре до -40°C. Однако оптимальная температура – до -15°C.

Сложности в работе с материалом зимой вызывают такие факторы:

  • Крупный объем снега. Он оседает на крыше конструкции и деформирует материал. Проблема усугубляется, если шаг обрешетки недостаточно частый;
  • Частичное таяние снега. В результате внутрь помещения может попасть влага. Это приведет к повреждению электропроводки, технической аппаратуры или мебели. Также таяние снега приводит к попаданию влаги внутрь сот в случае отсутствия герметичной ленты, которая защищала бы торцы панелей.

Необходимо контролировать объем осадков, а также вовремя устранять излишки снега с крыши конструкции. Может возникнуть потребность в установке подборок.

При низких температурах хрупкость листов повышается. Вследствие этого монтаж конструкций из этого полимера требует ответственного подхода и осторожности.

В то же время поликарбонат – уникальный материал, ведь его монтаж допустимо делать в любое время года вне зависимости от погодных условий.

Как монтировать поликарбонат зимой

При работе с ним необходимо строго придерживаться инструкции. Важно, чтобы каркас конструкции был подготовлен к отделке. Конструкция должна обладать максимальной прочностью и устойчивостью.

Монтаж панелей проводится последовательно, в несколько этапов.

При резке используют пилу или электролобзик с лезвием из армированной стали. Важно сверлить лист под прямым углом между ребрами жесткости. Нельзя, чтобы отверстия были у самого края листа (ближе 4 см).

С использованием герметичной ленты закрываются торцы верхнего края листа. Для обработки нижних частей используется перфолента: благодаря ей предотвращается риск попадания в соты мусора и загрязнений. Также перфолента обеспечивает стекание или испарение конденсата. Поверх нее необходимо наложить профиль.

Для того чтобы строение прослужило максимально долго, важно обеспечить грамотную ориентацию панелей. Торцы после обработки располагаются не по бокам, а снизу и сверху. Наружная сторона листа – та, которая обладает защитой от ультрафиолета: у нее есть определенная маркировка.

Фото правильной очистки поликарбоната зимой

Саморезы или термошайбы используются для точечного крепления. Запрещено жестко скреплять панели, перетягивать саморезы или применять гвозди. Важно, чтобы диаметр отверстий был больше размера для фиксации на 2 мм ввиду термического расширения полимера.

Для соединения листов используется неразъемный или разъемный профиль. Производители предлагают отдельные его разновидности для того, чтобы закрепить панели под углом или к стене.

Особенности очистки поликарбоната от снега

Если вы работаете с поликарбонатом зимой, то материал время от времени следует очищать от снега. Для этого вам потребуется мягкая щетка и веник, возможно – деревянные инструменты. Очищайте материал от снега максимально осторожно и внимательно: неаккуратные движения рискуют навредить поверхности панелей.

Товары по акции
© Все права защищены 2002-2024. Поликарбонат в Тюмени 8-929-269-64-70 Копирование информации с сайта разрешено только с письменного разрешения администрации сайта