Меню

Хранение листов поликарбоната

Многие владельцы дачных участков откладывают незавершенные летние дела на новый сезон. Но что делать, если вы уже закупили материал для строительства теплицы и других хозяйственных пристроек? Изделия из древесины и металла не вызывают особых вопросов. Поликарбонат, оставленный в рулоне, при зимнем хранении требует учета многих особенностей и нюансов. Только в этом случае вы избежите всех отрицательных последствий, связанных продолжительным хранением поликарбонатных листов. К числу последних относятся трещины, заломы и снижение потребительских преимуществ.

Основная информация о поликарбонате

Пример правильного хранения

На российском рынке стройматериалов поликарбонат появился относительно недавно, однако он быстро приобрел популярность. Его текстура обеспечивает высокие пропускные способности. Одновременно он может быть и непрозрачным. Этот полимер используется для строительства теплиц, навесов и крыш.

К достоинствам относятся малый вес, быстрый и комфортный монтаж, стильный внешний вид (есть много вариантов цветовой гаммы) и невысокая цена. Наряду с экономностью и практичностью, у поликарбоната есть и недостатки – например, он нуждается в аккуратной транспортировке, в правильном хранении и особом уходе. Если транспортировка и хранение проводились с нарушениями, то полимер может лишиться своих преимуществ и полностью испортиться.

На производственных предприятиях поликарбонат держат развернутыми – листы материала лежат друг на друге максимум в 10 штук. При перевозке материал сворачивают в рулон. Разрешенный радиус сгибания для конкретного листа зависит от его размера и толщины. Нельзя сгибать его сильнее, стараясь сэкономить место, иначе есть риск разрушить структуру материала. В результате поликарбонатный лист вследствие заломов лишится своих несущих свойств.

Почему нельзя держать поликарбонат в рулоне

Все просто: при вертикальном хранении углы, служащие опорой для рулона, начинают разрушаться. Если лист находится в рулонах долгое время, то он становится непригодным для дальнейших работ. В будущем при монтаже на нем появятся трещины, в результате чего он лишится водонепроницаемости и защитных характеристик. Если нагрузки большие, то появятся проломы – и возникнет риск порчи всей конструкции.

По этой причине оптимальный способ хранения поликарбонатного листа – в развернутом виде. Если же нужно ненадолго свернуть материал, то можно это сделать. Тогда рулон необходимо свернуть свободнее и поставить горизонтально.

Хранение поликарбоната зимой

Иногда владельцы дачных участков закупаются материалами при минусовой температуре. Если наступила зима, а работы вы завершить не успели, то переместите листы в крытое помещение, защищенное от снега, влаги и солнечных лучей. В противном случае есть риск деформации материала – в такой ситуации его не получится установить.

При производстве материала используют принцип сот. Внутри поликарбонатных листов есть пустые пространства – в них могут заползти вредные насекомые, попасть загрязнения или влага. Желательно на время долгого хранения закрыть края материала тканью или бумагой.

Как ухаживать за строением из поликарбоната

Пример того, как надо хранить поликарбонат

Если здание построено с использованием поликарбоната, то оно также требует особого ухода. Не надо убирать кровлю с крыши на зиму – достаточно следовать простым советам.

Готовясь к зиме, откройте теплицу. Можно снять окна и двери с петель – или же провести их укрепление, если вы оставите их открытыми (при минусовых температурах форсунки могут сломаться). Полимер устойчив к резким перепадам температур. Однако он уязвим перед выпавшими массивами снега, под тяжестью которого он рискует деформироваться.

Для предотвращения таких последствий следует укрепить конструкцию с применением подпорок или соорудить крепкий каркас.

Если нужно, усильте обрешетку под листы. Также помните о риске появления наледи на крыше – на ней может намерзнуть крупный утяжеленный снег. Укрепляя теплицу, учитывайте климатические условия своей местности (например, объем осадков и климат).

Если нет невозможности следить зимой за состоянием теплицы, снимите верхние листы полимерной кровли. Теплицу заполнит снег, и весной, при плюсовых температурах, он обильно напитает землю влагой. Листы необходимо обернуть тканью, затем переместить в крытое помещение.

Таким образом, поликарбонат – уникальный материал, который используется во многих строительных работах. При этом важно учитывать правила ухода за ним. Если вам нужно где-то оставить материал на зиму, максимально сохранив его потребительские свойства, переместите его в закрытое помещение. Желательно не сворачивать его в рулоны во избежание заломов и трещин.

Товары по акции
© Все права защищены 2002-2024. Поликарбонат в Тюмени 8-929-269-64-70 Копирование информации с сайта разрешено только с письменного разрешения администрации сайта